vkonuk | 2015-08-31 20:45:36

Допоможіть розшифрувати спермограмму

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Добрий день! Допоможіть, будь ласка, розшифрувати спермограмму. Моєму чоловіку 30 років. Чи можливе зачаття природним шляхом при таких показниках? Можливо треба лікування? Обєм - 4,4 Консистенція - вязка Час розрідження - 35 Вязкість - 0,4 Колір - сірувато-білий Запах - спецефічний рН - 7,5 Прозорість- неповна К-сть сперматозоїдів: - в 1млн - 25; - у всьому еякуляті-110; -активно-рухомі -9; -малорухливі з поступальним рухом-38; відсутність поступального руху-25; нерухомі-28. Життєздатність сперматозоїдів-98; Аглютинація -відсутня Агрегація-відсутня Клітини сперматогенезу-1-2 Лейкоцити-3-4 Еритроцити - відсутні Кількість епітелію простати-поодинокі Ліпоїдні тільця-поодинокі Кристали Бетхера-відсутні Слиз-відсутній З нормальною морфологією-26 Дегенеративні-74 Патологія головки-89 Патологія шийки-17 Патологія хвоста-11 Показник плодовитості Фарріса - відсутній

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Данная спермограмма указывает на снижение подвижности сперматозоидов, данное состояние называется астенозооспермия. Активноподвижных сперматозоидов должно быть не менее 33%. Но, надо понимать, что выводы о способности мужчины к зачатию ребенка не делаются на основании одной спермограммы. Необходимо, минимум 2 спермограммы выполненные с интервалом 2-4 недели. Это связано с тем, что спермограмма может изменяться под влиянием многих внешних и внутренних факторов. И поэтому оценивается только в динамике. Иногда приходится сдавать спермограмму и третий раз. Возможно ли зачатие естественным путем при такой спермограмме? Теоретически возможно, но для этого может понадобиться очень много лет... У вас время ждать? С уважением, Е.Е.Сторожев.