enigma.fly | 2015-09-01 14:36:22

Лучи

Пол: женский. Возраст: 48 лет. Возможна ли лучевая терапия (наружная) при раке шейки матки 3 ст. у женщины с ожирением (вес 140 кг рост 165см)? В нашем онкодиспансере ее проводят только до 100 кг. Внутриполостное облучение и 5 курсов химиотерапии.

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
у них, кажется, те же 120кг предел... но это надо у них спрашивать
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
теоретически - возможно, практически - проблема часто обусловлена техническими характеристиками столов ускорителей или кобальтовых аппаратов, они не рассчитаны на вес более 120 кг, а на старых кобальтовых аппаратах еще и риск побочных реакций у тучных пациентов выше.