Уважаемая Лариса Борисовна, большое спасибо за ответ на вопрос 31491.А как можно подтвердить отсутствие у...

Уважаемая Лариса Борисовна, большое спасибо за ответ на вопрос 31491.А как можно подтвердить отсутствие у моего ребёнка туберкулёза без применения Манту и рентгена? Я не хочу подвергать ребёнка облучению да и добавочная порция фенола, содержащаяся в Манту не пойдёт ей на пользу. Может быть можно сдать анализ крови? Мы обязательно пойдём на консультацию к фтизиатру, но до консультации, я хочу иметь все необходимые анализы на руках.С уважением, Елена

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаема Елена!
Проба Манту на сегодняшний день единственный метод, определяющий наличие инфицирования тубркулезом. Это фундамент. Если она резко положительна - необходим рентген - это тоже как аксиома. Все остальные методы (определение противотуберкулезны антител в крови, специфические иммунологические пробы на туберкулин и, наконец, фотогистохимический метод) - дополнительные, уточняющие методы. Собрав все это + видеть ребенка + аллергоанамнез и Ig E - можно рассуждать о дальнейшей тактике и делать выводы.