annad | 2015-09-04 18:28:24

фолликулярный запас

Пол: женский. Возраст: 42 года. Здравствуйте! После неудачной попытки ЭКО, врач посоветовал усыновление или донорская яйцеклетка. На 3 день цикла ЛГ 11,8; ФСГ 17,8; АМГ 0,21; естрадиол 70; пролактин 16; тестостерон 0,12. возможно ли улучшить эндокринную систему. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Анна! Учитывая Ваш возраст, результаты анализа на половые гормоны не удивляют. Сколько антральных фолликулов наблюдается на УЗД? Сколько эмбрионов и какого качества были получены в ходе проведения ЭКО? Поймите, виртуально делать выводы практически невозможно. Если у Вас есть желание и финансовые возможности пробовать идти на своих яйцеклетках, тогда можно планировать еще одну программу ЭКО. В моей практике есть случаи, когда возрастных пациенток первый раз вообще выводили из программы, а со второй попытки была достигнута беременность. Тут все зависит не только от показателя АМГ, который информативен только для текущего менструального цикла, но и от состояния эндометрия, сопутствующих патологий, спермограммы мужа и т.п. Эффективно восстановить овариальный резерв практически невозможно, можно пробовать прием препарата ДГЭА, однако чуда он не сотворит.