nastya21 | 2015-09-06 11:14:08

операция

Пол: мужской. Возраст: 22 года. прошла артроскопия по восстановлению ПКС и мениска первые 6 суток после операции было нормально, на 7 сутки температура не спадает. что это может быть?

Ответы врачей 3

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Вопрос к оперировавшему Вас хирургу
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Стоит адресовать данный вопрос оперировавшему хирургу.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Смотря какая температура. Если температура наростает, это не есть хорошо, и нужно исключать инфекцию - врач делает пункцию сустава, откачивает жидкость/кровь, дает ее на анализ, назначает лечение, иногда на повторную артроскопию с промыванием сустава. Если единичный эпизод подъема температуры - то такое бывает. Если температура до 37,5 - это менее опасно, если ближе к 38 и особенно, если держится по утрам выше 37-37,2 это не есть хорошо и нужно исключать или лечить инфекцию. Но, если сустав спокоен, то очень часто причиной подъема температуры может быть дисбактериоз от антибиотиков (тогда через 1-3 дня может присоединиться расстройство желудка или тошнота), может рассасываться гематома и продукты распда могут дать скачек температуры. Поэтому причин возможных много. Все лечится по разному в зависимости от того, как выглядит колено и что с организмом в общем. Рекомендую обратиться к Вашему хирургу на консультацию в срочном порядке. Он примет оптимальное решение. А иногда температура просто держится долго после операции без видимых причин и последствий. Но каждый случай индивидуален и без осмотра установить причину невозможно.