грыжа L4-5

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте!У моего мужа уже 6 месяцев мучает поясница и боль отдает на левую ногу(ему 32 года),что ему трудно ходить.Ходил по врачам прописывали много разных лекарств уколы(диклофенак,вольтарен,уфлатоп,мельгама)из этого всего почти не чего не помогало только посадил желудок.Сделали КТ и там было написано: Поясничный лордос сохранен.Костно-деструктивных изменений не выявлено,высота тел позвоночника сохранена, форма их обычная,высота дисков снижена,определены мелкие кроявые остеофиты тел позвонка,в фегменте L1-2:размер позвоночного канала 17 х 21 мм;в фегменте L2-3:размер позвоночного канала 20х20 мм;в фегменте L3-4:размер позвоночного канала 20х18 мм;в фегменте L4-5:размер 11х13 мм. L4 смешен кзади на 4 мм.Задняя на 5-8 мм,компримирует дуральный мешок и на корешок L5 слева уровень отхождения корешков,фегменте L5-S1 размер позвоночного канала 10х17 мм,поперечные отростки L5 сочленяются с боковыми массами крестца.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Скрализация.Остеохондроз,спондилез пояснично-крестового отдела позвоночника.Нестабильность?Грыжа диска L4-5 . L5-S-0,8 мм. Подскажите пожалуйста что нам делать,будем очень благодарны в помощи

Ответы врачей 1

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
У Вашего мужа есть проблемы в поясничном отделе позвоночника - грыжи и смещение. Эти проблемы физически давят на нервный корешок и возникает боль. Медикаменты, лекарства физически грыжу не уберут и корешок не освободят, они только будут снимать боль и то на время. При физических проблемах нужно физическое воздействие - это физиолечение. Вам необходим мед. центр, занимающийся позвоночником, в арсенале которого есть современная база физиотерапии. Вам нужен специалист вертебролог-невропатолог. А сейчас уже купите и носите жёсткий пояснично-крестцовый корсет (одевается лёжа, в расслабленном состоянии). Носится он при перемещениях и физ. нагрузках. Пока Вы не начали лечение - он будет играть роль костыля слабым мышцам спины.