serzhstark | 2015-09-11 13:10:09

напряжение в шее

Пол: мужской. Возраст: 31 год. Добрый день. Проблема такого характера. При повороте головой в разные стороны есть ощущение что трясется мозг. В детстве была травма шеи. Далее ставили диагноз ВСД. Еще бывает немного пошатывает при ходьбе, но возможно это связанно с тем, что не высыпаюсь. Что делать? В подростковом возрасте две чмт. Давно не лечился.

Ответы врачей 2

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
обязательно рентген шеи с функциональными нагрузками, только на рентгене с наклонами видна нестабильность. она может давать и ощущение тряски мозга и всё остальное. чмт могла спровоцировать нестабильность. если после осмотра невролога не будет очаговой патологии, то МРТ головного мозга можно не делать.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
При наличии двух чмт в анамнезе всё же не помешало бы сделать МРТ головного мозга. По поводу шейного отдела - рентген шейного отдела с функциональными пробами (а может сразу КТ), здесь всё же имеет смысл, чтобы невропатолог смотрел и принимал решение. И обязательно доплер сосудов головы и шеи.