mixail92 | 2015-09-12 13:36:19

В анкете у психиатра нужно указать "Есть ли душевнобольные в семье"?

Пол: мужской. Возраст: 22 года. Здравствуйте! Я поступаю на службу в МВД Укрины. У психиатра в анкете нужно ответить на вопрос: "есть ли в семье душевнобольные?". У меня мать лежала в Харьковской больнице №15 в психиатрическом отделении, это было после того как на работе случился сильный стресс. Сейчас принимает таблетки и стоит на учете у местного психиатра. Она абсолютно адекватный человек, просто испытывает приступы тревожности и страха. Так вот, мой вопрос: Как правильно мне ответить на вопрос "есть ли душевнобольные в семье"...да или нет? Ведь мать по сути здорова, у нее нет ни шизофрении, ни других серьезных диагнозов, просто тревожное состояние. Допустим я укажу что в семье душевнобольных нет...психиатры сдают куда-то списки людей которые у них наблюдаются? МВД может проверить и узнать об этом? Заранее спасибо!

Ответы врачей 5

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Лучше не указывать.
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Узнать при желании могут, но вряд-ли кто-то будет этим заниматься. Скажете об этом сами - получите головную боль. Вы ведь могли и не знать, что мама попадала в больницу.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Не все больные с расстройствами психики - имеют инвалидность. Вообще, непонятно - о какой анкете идёт речь? Наблюдение и лечение у психиатра - действительно закрытая информация. МВД может получить ее в соответствии с требованиями Закона.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
А прямого ответа мы здесь Вам и не дадим. У Вас есть выбор и ответственность за его принятие. Только помните, что тореадор побеждает не всегда:)
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Думаю, если одновременно Вы указываете паспортные данные мамы, ее могут (не факт что 100% это сделают) пробить по базе пенсионного фонда (если есть инвалидность по нашей линии). Если инвалидности нет (думаю, вряд ли Вы идете на генеральскую должность и будете проходить полиграф), то по сути это - врачебная тайна с отсюда вытекающими последствиями.