Любовь | 2015-09-13 16:56:55

Расшифровка спермограмы

Пол: женский. Возраст: 32 года. Здравствуйте!Живём 8 лет с мужем, проходили обследование у разных врачей, по гинекологии у меня все в норме ( есть ребенок от первого брака) у мужа спермограмма после выпитых препаратов ( Верона,спеман,спермактин и Т.Д.) практически не меняется (2-3% активно-подвижных не более), меняется только время разжижение,pH, вязкость...на последнем обследовании ( опять же у другого врача) мужу сказали только ЭКО... Незнаем кого слушать и что в нашем случаи лучше делать,подскажите пожалуйста! Вот спермограмма последняя ( в скобках нормы): мужу 32 года,воздержание 8 дней, объем эякулята 3,2 ( норма 2 мл. и более), цвет и консистенция нормальные ( нормальные), pH 8,5 (7,2-8,0), вязкость более 2 см ( до 2 см), разжижение 25 мин( до 60), консистенция круглых клеток 1,1 млн/ мл ( менее 5 млн/ мл),концентрация лейкоцитов 0,2 млн/ мл ( менее 1 млн/ мл), эритроцитов единичные в препарате ( отсутствуют), липоидные тельца умеренное количество (умеренное количество), амилоидные тельца отсутствуют ( отсутствуют), концентрация спермотозойдов 15 млн/ мл общее количество 48 млн ( 20 млн и более общее кол. 40 и более), ПОДВИЖНОСТЬ: А-6%, В-15%,С-12%,Д-67% (25% категории "а" или 50%"а" и "в"), жизнеспособность (% живых) 43% ( 75% и более), морфология (%) норм. Сперм.10% (14% и более), клетки спермотегенеза 12% на 100 спермотозойдов ( 2-4 на 100 спермотозойдов) , агглютинация Сперм. Не обнаружена ( отсутствует), макрофаги не обнаружены ( отсутствует), слизь ++ ( отсутствует), агрегация сперм. + ( отсутствует), флора не обнаружена,гонокок, трихоманада- не обнаружены. Заключение: олигоозооспермия, астенозооспермия, некрозооспермия,теразооспермия, вискозипатия.- эта спермограмма без бадов и добавок, был 5 дней был клостилбегит три дня перед сдачей непил.Врач сказал,что патология какая-то и сказал про эко.Спасибо заранее,ждём ответа,очень! У мужа был сложный Гайморит ( делали операцию где висок) типо минингита... Верона,спеман,спермактин.... Все кроме трибестана.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день,Любовь! Если судить только по спермограмме, то действительно, вероятность зачатия естественным путем или даже с помощью внутриматочной инсеминации, очень и очень мала. Но, выявлена ли причина, которая привела к таким отклонениям в спермограмме? Нарушения ведь не возникают сами по себе. Значит в организме мужчины происходят процессы, которые и привели к столь нежелательным последствиям. Надо влиять на причину изменений, а не на последствия... Что показали результаты детального обследования вашего супруга? На основании чего ему назначался клостилбегит? Каковы показатели гормонов, биохимических показателей крови? С уважением, уролог-андролог Е.Е.Сторожев.