klarisa | 2015-09-16 22:02:49

эритроцитоз

Пол: женский. Возраст: 50 лет. Здравствуйте!У сына 22 года, повышенный гемоглобин 161 (месяц назал был 168), повышенные эритроциты- 5,64 *10 Остальные показатели в норме. Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ, ESR) 2 Гематокрит (НСТ) 46.3 Лейкоцити (WBC) 6.12 10^9 клітин/л Еритроцити (RBC) 5.62 10^12 клітин/л Гемоглобін (HGB) 161 г/л Гематокрит (НСТ) 46.3 % Середній обсяг еритроцита (MCV) 82.4 Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (МСН) 28.6 пг Середня концентрація гемоглобіну в еритроциті (МСНС) 34.8 г/дл Тромбоцити (PLT) 243 10^9 клітин/л Ширина розподілення еритроцитів (RDWSD)38.3 фл Ширина розподілення еритроцитів (RDWCV)12.9 % Ширина розподілення тромбоцитів за обсягами (PDW) 15 % Середній обсяг тромбоцитів (MPV) 11.4 фл Тромбокрит (РСТ) 0.28 % Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 61.4 % Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 26 % Лімфоцити (абс.) 1.59 10^9 клітин/л Моноцити (на 100 лейкоцитів) 8.7 % Моноцити (абс.) 0.53 10^9 клітин/л Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) 3.6 % Еозинофіли (абс.) 0.22 10^9 клітин/л Базофіли (на 100 лейкоцитів) 0.3 % Базофіли (абс.) 0.02 10^9 клітин/л Лейкоцитарная формула вручную: Паличкоядерні нейтрофіли 1 % Сегментоядерні нейтрофіли 60 % Лімфоцити 25 % Моноцити 10 % Еозинофіли 4 % Базофіли 0 % Переживаю.Месяца два назад были анализы гемоглобин 168, еритроциты 5, 0 *10.....Подскажите, это уже эритроцитоз????Может надо ещё сдать анализы какие-то.... Спасибо за внимание Есть у сына нефроптоз , месяца два назад лежали в больнице, в отделении нефрологии, проходили обследования, диагноз:нефроптоз в стадии ремиссии Делали Узи внутренних органов, более менее, всё в норме.Флюрография в норме,В детстве часто был ацетон, печень слегка увеличена, печёночные пробы крови в норме, почечные все в норме, кроме мочевой кислоты.На данный час уровень мочевой кислоты нормализовался, пили аллопуринол по назначению врача.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Изменения незначительные, скорее всего вторичные, связанные с проблемами с почками. Можно рекомендовать периодический контроль показателей крови с обязательным определением гематокрита. Валерий Вознюк.