inna1212 | 2015-09-17 12:06:21

планирование беременности

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте, Подскажите пожалуйста можно ли женщине получать оргазм во время оплодотворения или лучше воздержаться от него? И если менструальный цикл обычно составляет 28 дней, а в этом месяце 26 дней, то подскажите пожалуйста как расчитать овуляцию(по какому циклу) Последние месячные 6.09.2015, а перед этим с 11 на 12 августа были. Подскажите пожалуйста день овуляции. Забеременнеть можно именно в день овуляции или в другой день тоже можно?У мужа была киста левого яичка,сделали операцию по удалению,подскажите могут быть проблемы с зачатием.Посоветуйте какие анализы можно сдать мужу?(на детородность) Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Фолликулометрия - это проведение УЗД в динамике, допустим с 7-ого дня менструального цикла до момента прохождения овуляции. При проведении обследования Вы будете четко знать, растет ли доминантный фолликул и когда точно будет овуляция ( и будет ли вообще), чтобы рационально спланировать открытые половые акты. Сперматозоиды активны в половых путях женщины до 72 часов, т.е. до 3 суток, поэтому забеременеть можно в период 2 дня до - 2 дня после овуляции. Эффективность зачатия составляет 30%, т.е. не факт, что даже при прохождении овуляции Вы забеременеете в первый же менструальный цикл.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Инна! Вы задаете немного дивные вопросы, но постараюсь на них ответить. Чтобы оценить качество эякулята, мужу рационально сдать спермограмму. Чтобы объективно оценить рост доминантного фолликула и прохождение овуляции, необходимо спланировать фолликулометрию с 7-8 дня менструального цикла. Женщине получать оргазм можно и нужно, он на процесс оплодотворения негативно точно не влияет! Всего доброго, успехов и здоровья!