marinell | 2015-09-18 14:22:00

Головокружение

Пол: женский. Возраст: 41 год. Третий год подряд у меня случаются приступы головокружения, происходят они ночью во время сна, когда я переворачиваюсь с бока или на бок .При вставании происходит резкое головокружение, которое сопровождается тошнотой, шумом в ушах, обильным потоотделением, слабостью, бледностью и послаблением кишечника. В течении дня я могу находиться в какой-нибудь одной позе, обычно полусидя на одном из боков. С подросткового возраста у меня обмороки, не частые, раз в год, а то и в два-три. Сейчас я научилась их предотвращать, но появились головокружения. Во время головокружения картинка не плывет в глазах, а ощущение что внутри головы смещается что-то, иногда аж глазам больно, руками машинально закрываю и ищу позу , в которой прекращается головокружение. Еще беспокоит левое ухо, я слышу, ощущаю как пульсирует кровь и бьется сердце. Могу целый день просидеть в одной позе полусидя на боку. В вертикальном положении мне немного легче и голова поворачивается в стороны, вперед, а вот назад голова кружится (В пробе Ромберга- неустойчивость и шаткость походки) . Как подходит время сна у меня страх появляется из-за головокружений и что спать приходится в одной позе. В 2013 г.делала Доплер- Узи сосудов головного мозга (заключение прикрепила), рентген шейного отдела в проекциях. Невропатолог сказал, что это ВСД+ нестабильность шейных позвонков и остеохондроз (но в шее болей нет!).Назначает мне Кавинтон (5 капельниц) и Бетагистин(1 мес) – 10 дней и состояние нормализуется. Что интересно, эти приступы происходят май-июнь. А вот в этом году было в июне и сейчас в сентябре. Теперь мне семейный врач поставил диагноз ДЭП. 4 капельница Кавинтона, а головокружение на левом боку так и не проходит. Помогите, мне разобраться, что с мной, может у меня просто ДППГ? ВСД по гипотипу, хр.тонзиллит Кавинтон, Бетагис

Ответы врачей 8

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
я рекомендую делать динамичные без гиперэкстензии. нагрузка индивидуально. могу сказать, что нужно делать 3-4 подхода. количество раз индивидуально. заочно подобрать нагрузку вам не смогу. если спортом занимались, то вы сможете подобрать
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
два-три не больше
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Попробуйте и не трогайте непосредственно сами шейные позвонки
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Уже лучше, хотя бы так. Я бы добавила упражнения (статические) на укрепление мышц шеи, с массажем - аккуратно с шейными позвонками (лучше их не трогать, только мышцы). Плюс есть нарушение венозного оттока, значит будет внутричерепное давление - хотя бы мочегонные травки в теч. месяца, исключить приём любой жидкости за 2 часа до сна, исключить чрезмерное потребление соли. Не поднимать тяжести, не давать неадекватную нагрузку на верхний плечевой пояс, особенно не равномерную. Выздоравливайте и обязательно пишите о результатах!
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
можно и даже нужно, но очень осторожно - это точечносегментарный массаж пальцами. никаких манипуляций с шеей, вытяжек. и иглорефлексотерапия, лечебные упражнения - разгибания головы, лёжа на животе
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
с воротником шанса осторожней. он ухудшает ваш собственный мышечный корсет. упражнения очень многие противопоказаны. единственное - это разгибание шеи лёжа на животе. обязательно массаж с иглами. делать упражнения при наличии воспалительных процессов не хорошо.
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
ПРЕДЛАГАЮ ИГЛОКАЛЫВАНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЕ И -ГУН - ЗВОНИТЕ
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
ВСД и остеохондроз - это не заболевание, а состояние, в котором пребывает практически всё человечество. А вот нестабильность шейных позвонков и, как следствие - обязательный синдром позвоночных артерий - это уже диагноз. (Доплер не прикрепился, перепишите от руки) Лечение, которое Вы принимаете - симптоматическое, оно воздействует на следствие болезни, но не убирает причину (нестабильность). Позвоночные артерии (ПА) проходят в подвижном костном канале, образованном отростками шейных позвонков. ПА участвуют в кровоснабжении задних отделов мозга, где располагается мозжечок. Нестабильные позвонки механически сдавливают Ваши артерии (ПА), тем самым вызывая недостаточность кровоснабжения задних отделов мозга и мозжечка, в том числе. Вам необходимо серьёзно заняться не капельницами, а шейным отделом позвоночника - ношение воротника Шанца по схеме, миостимуляции, магнито-лазерная терапия, массажи, ЛФК (статические упражнения). По сути, Ваша ДЭП - это следствие Вашей нестабильности и других проблем в шейном отделе позвоночника, т.к. Ваш мозг живёт в условиях постоянного кислородного голодания. "Энцефалопатия – это патологическое поражение головного мозга вследствие гибели нервных клеток, что обусловлено нарушением кровоснабжения и кислородной недостаточности мозговой ткани."