Берем. 14 недель

Берем. 14 недель.Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов у меня обнаружилась молочница.Врач прописал флуомизин на ночь 6 дней или Клион-Д 10 дней. Не опасно ли их применять на моем сроке ?

Ответы врачей 2

Специалист
После 12 недель беременности эти препараты, согласно инструкции, не противопоказаны. Кроме того, можно применять пробиотики (вагилак, биоспорин, йогуры и проч.) в свечах, пимафуцин и др. противогрибковые препараты в свечах, если это не запрещено инструкциями к этим препаратам, тампоны с 20%-ным раствором тетрабората натрия (бура) в глицерине. Однако при отсутствии жалоб лечение молочницы у беременной женщины вряд ли целесообразно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Опасно. Если у вас нет симптоматики, то молочницу не нужно лечить до предполагаемых родов. Потому что молочница - это нормальное физиологическое явление для беременности, и она наблюдается у 80% беременных женщин. Это связано с действием прогестерона и изменением кислотно-щелочной среды во влагалище.