serui | 2015-09-24 10:22:41

помогите расшифровать спермограмму

Пол: мужской. Возраст: 33 года. Здравствуйте,сдал спермограмму помогите разобраться с результатами уже очень долго планируем ребенка а результата нет. Воздержание - 3дня. Количество - 2.5, Мутность - мутн., Время разжижения - 60 мин. Вязкость- 2см, Запах- спец., pH- 8.2, Число в 1 мл- 31млн, Общее кол-во - 77500, Количество живых спермиев - 70, Количество мертвых спермиев - 30, Аглютация - +, Активно-подвижные - 10, Малоподвижные - 34, Неподвижные - 48, Дискинез - 8, Морфологически норм. формы - 43, Морфологически измененной формы - 57, незрелые формы - 18, патология головки - 12, патология тела- 5, патология хвоста - 9, смешанная патология - 13, клетки сперматогенеза- 3-7, лейкоциты- 0-1, лецитиновые зерна - небольшое количество, клетки предстательной железы - 1-2, цвет - бело-серый.

Ответы врачей 1

Люлько Сергей Владимирович
Адрес: +380675000249 www.LiulkoMD.com.ua (персональный сайт) Киев, Центр урологии, ЛДЦ "Добробут", ул. Семьи Идзиковских, 3
Добрый день! Расшифровка спермограммы: патоспермия (нарушение вязкости, pH), астенозооспермия (снижение количества активноподвижных сперматозоидов). Но нужно хотя бы 2 спермограммы, чтобы сделать заключение. Я посоветую вам обратиться на консультацию к урологу-андрологу. Будьте здоровы!