Головная боль

Пол: женский. Возраст: 39 лет. Здравствуйте,меня зовут Людмила,мне 39 лет,более семи из них я страдаю постоянными головными болями в течении дня.В состоянии покоя боли не проходят,на фоне стресса усиливаются,внутри как жар,что то давит,тяжесть,судорога во всей голове.В первое время они снимались обезболивающими,НСПВ,сейчас уже нет.На Мрт в 2008 показало дистопия миндалинок мозжечка 1-стадия(с-м Арнольда-Киари).Также ставят шейную дорсопатию,мышечный спазм,боль напряжения.Миореолаксанты не помогают.Сосудистые не помогают.Назначали транквилизаторы,антидепрессанты(амитриптиллин,флуокситин)нулевой результат.В тяжелой форме бол ела герпесом(Зостер).На уздг сосудов головы и шеи все в пределах нормы.Давление в норме,Анализы крови,биохимия в норме показатели.В итоге отчего такие сильные головные боли нет ответа!Прошла за это время более 10 ти специалистов!Если необходимость еще в каких то обследованиях,Мрт или Мрт с конрастом?Подскажите,дайте совет,заранее спасибо!! Часто болела ангинами,длительное время было высокое давление 170 на 100,но после манипуляций у мануального терапевта давление нормализовалось,долго не могли диагностировать герпес(Зостер) по шее и вдоль позвоночника,постоянно на противогерпетических препаратах,ремиссии добить не могу.

Ответы врачей 8

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Позвоночные артерии проходят в шейном отделе позвоночника и имеют в норме диаметр порядка 3-х мм. При наличии таких проблем в шейном отделе у обязательно будут проблемы с позвоночными артериями и венами (оттоком). Поэтому, я сомневаюсь в адекватности Вашего доплера. Имеет смысл переделать его в другом месте. Ваши головные боли напрямую связаны с проблемами в шее. Медикаментозная терапия убирает следствие, но не причину. Ваши протрузии даже после нескольких курсов медикаментозной терапии останутся на месте и не исчезнут. Лечить необходимо позвоночник и сосуды.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
напИшите спасибо, когда выздоровеете!
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Да, по поводу внутричерепного давления - на доплере (не на дуплексе) мы увидим прямой синус, по его показателям мы можем судить о внутричерепном давлении. На МРТ мы увидим не само внутричерепное давление, а его следствия.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Позвоночная артерия (приток пит. веществ) и позвоночная вена (отток отработанной венозной крови) проходят в шейном отделе позвоночника, в подвижном костном канале. При таких нарушениях в шейном отделе - протрузии (это изменение высоты и структуры диска) и угловой кифоз - искривление позвоночника - невозможно представить идеальный кровоток по позвоночным артериям и венам. Поэтому вероятность внутричерепного давления у Вас достаточна высока при такой картине плюс при наличии аномалии Арнольда -Киари. Ваш герпес здесь не причём. Он может дать общую картину интоксикации организма и то на время обострения, не более того. Т.Е. именно в этот период времени Ваша голова может реагировать так, как скажем у Вас начинается грипп или, к примеру, ОРВИ. Сделайте доплер и дуплекс в другой клинике и затем подумаем, есть ли смысл сделать МРТ головного мозга без контраста.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Вы можете подробно переписать МРТ шейного отдела? Достаточно странно, что при Вашей патологии со стороны мозжечка и наличия протрузий в шейном отделе позвоночника (а также Ваших жалоб) у Вас практически идеальный доплер. Есть ли возможность сделать это исследование в другом месте? Причём имейте в виду, что лучше сделать дуплекс сосудов и доплер (они несколько разнятся). Если и там всё будет вери гуд - имеет смысл проверить степень Вашей аномалии Арнольда-Киари, т.к. с момента её выявления прошло уже 7 лет (Это обычный МРТ, без контраста)
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
массаж не лечит инфекцию, иглы только модулируют иммунитет для борьбы с инфекцией. я рекомендую проводить иглотерапию. иначе будете сидеть на противогерпетических препаратах. СОЭ очень даже хорошее. герпес - не противопоказание к массажу и иглам. нельзя только в остром периоде герпеса. занимайтесь иммунитетом народными средствами. а докторам скажите пусть сами сидят на химии)
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Итак, начнём с того, что мы должны понимать- что такое аномалия Арнольда-Киари. Существует 3 (по некоторым данным 4) степени этой патологии. У вас первая, это уже обнадёживает. В норме нижняя часть мозжечка (миндалины) должна располагаться выше большого затылочного отверстия. Большое затылочное отверстие служит своеобразной границей между позвоночником и черепом, а также между спинным и головным мозгом. При 1-ой степени миндалины мозжечка опускаются в шейный отдел позвоночного канала, т.е. ниже плоскости большого затылочного отверстия. Поэтому, по умолчанию, у Вас не может быть идеальных цифр на доплере сосудов головы и шеи (УЗИ сосудов). Не мешало бы сделать ещё снимки шейного отдела позвоночника: КТ +рентген с функциональными пробами, тем более там поработал мануалист и там обязательно будут проблемы. При аномалии Арнольда-Киари будет головная боль, но она будет вызвана не самим механическим опущением миндалин мозжечка, а механической деформацией сосудов и нервных корешков и оболочек мозга. Сделайте исследования и выложите уздг сосудов. Лечение будет зависеть от того, что мы там увидем и найдём.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
если всё тянется с 2008г, то нет смысла в МРТ . нужен хороший рефлексотерапевт с массажем и иглами. главное чтобы не было в крови воспалительных процессов - СОЭ должно быть норме на всякий случай.