закрытый перелом позвоночника

Пол: женский. Возраст: 30 лет. у моего папы закрытый перелом позвоночника,его положили в стационар на простую кровать,без корсета и другого вспомагательного,капают физраствор и антибиотик цефтриаксон,в придачу еще и давление высокое 200/150,подскажите правильное это лечение,и по возможности помогите,подскажите,что принимают с таким диагнозом.заранее огромное спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Вы пишите 30 лет Ваш возраст или возраст Вашего папы? Интересует возраст пациента, а не спрашивающего. Если перелом без смещения (или смещение в допустимых пределах) и более менее стабильный такое лечение возможно. Если смещение большое. нарастает или есть неврологическая симптоматика, или перелом очень нестабильный, требуется хирургическое лечение. Давление нужно лечить срочно - такое давление угрожает жизни и здоровью. Если в больнице нет терапевта, найдите и приведите в частном порядке. С таким давлением нужно что-то делать. Антибиотик я не знаю с какой целью используют - то ли для профилактики застойной пневмонии, то ли для профилактики инфекции, если есть раны. В общем для самого перелома он обычно не нужен. В зависимости от возраста иногда нужны препараты кальция, которые не все и не всегда хорошо сочетаются с цефтриаксоном. В общем переломов позвоночника есть много видов - некоторые практически не опасны, а некоторые крайне опасны. И лечатся они все по разному. Лечение потельным режимом на относительно твердой постели (она не должна прогибаться, но и на доске лежать не нужно, чтоб не было пролежней - поверхность должна быть мягкой, но не гнуться) нормальный метод лечения для части переломов. Корсет может понадобиться, когда отец начнет ходить.Сейчас важны профилактика пролежней и застойной пневмонии (почитайте в интернете и спросите у лечащего врача, что можно делать с этой целью Вашему отцу - эта задача возлагается в значительной мере на Вас и на самого отца, т.к. медсестер и санитарок для этого в больницах обычно не хватает, нужно только спросить у врача, что именно Вы можете сделать, т.к. не переворачивать и массажировать пациента и т.п. можно не во всех случаях), лечение повышенного давления.