s_alex | 2015-10-03 10:58:20

Помогите поставить диангоз

Пол: женский. Возраст: 60 лет. Здравствуйте. Моей маме 60 лет, вес 50 кг. У нее с начала августа начали беспокоить боли и ломота в спине, которая то опускалась ближе к пояснице, то выше с повышением температуры до 37,3-37,6. Это уже продолжается почти два месяца. Температура держится постоянно. А последние несколько дней к вечеру уже повышается до 38,4. Сейчас себя чувствует очень слабо, те же боли в спине, в плечах(лопатки) и мышечная боль по всему телу, присесть уже может с большим трудом. Терапевт направлял к эндокринологу. Делали анализы и в Александрии и в Киеве, сказали, что есть небольшие отклонения, но температуру это давать не может. Направляли и к хирургу, а он в свою очередь направил сделать компьютерную диагностику внутренних органов, также глотала зонд, но никаких отклонений не обнаружили. Сдавала общий анализ крови - все нормально, делала флюорографию - все хорошо. Никогда ничем серьезным не болела, кроме ОРЗ и еще где-то год назад начало болеть в тазобедренном суставе с одной стороны, она обратилась к врачу и ей приписали уколы Мукосат (белорусские). Она периодически проходит курс лечения. Но скажите, разве это может так длительно давать температуру. Вот дополнительная информация о некоторых анализах: Общий анализ крови(сдавала 3 раза) - единственное отклонение это завышенный показатель РОЭ(35-1-й раз, 49-2-й раз, 29-3-й раз). Анализ крови на ревмопробы, печеночные пробы - отклонений не обнаружено. Анализ крови на стерильность - сказали, все нормально. По поводу хирурга, который направлял на компьютерную томографию желудочно-кишечного тракта(печенка, селезенка, поджелудочная) - единственное, что обнаружили - это в правой почке камень 1мм. Делала эндоскопию(глотала зонд) - выявлен поверхностный гастрит. Но болями не сопровождается, и ничего не беспокоит. С 27.09.15 положили в инфекционное отделение, для того чтобы прокапаться(приписали антибиотики), так сказал врач-инфекционист. Результаты обследования на инфекционные заболевания: Токсоплазма Ig G - антитела - 110.56 МЕ/мл (результат) - при норме - 10 МЕ/мл Цитомегаловирус Ig G - антитела - 10.73 (результат) - при норме 0.9 Ед. Вирус Епштейн - Барр Ig G - антитела - 0.29 ед. (результат) Гепатит С (HCV суммарные антитела) - 0.089 СОI Анализ крови на содержание гормонов и онкомаркеров: Карцероембриональный антиген (СЕА) - 1.47 нг/мл Вчера также были с этими результатами у лечащего врача инфекциониста и он поставил диагноз токсоплазмоз и приписал 7-8 инъекций такого препарата - иммуноглобулин против токсоплазмы. Что Вы можете сказать по этому поводу? Может ли это давать повышенную температуру 37.4-38 в течении уже двух месяцев и мышечные боли по всему телу? Помогите, пожалуйста, ответом и советом. Спасибо.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Положительные Ат к токсоплазме IgG выявляются у 70-80% людей такого возраста и указывают только на то, что мама является носителем токсоплазмы, как и большая часть населения планеты. Этот результат не указывает на активную токсоплазменную инфекцию, для уточнения диагноза нужно исследовать другие маркеры токсоплазмоза. Подробнее - во время консультации. С уважением инфекционист доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (т. для записи на консультацию 492-34-80 /81).