nyuta27 | 2015-10-05 15:36:55

реакция манту

Пол: женский. Возраст: 4 года. Ув. врачи. В пятницу моей 4-х летней дочери делали пробу манту. В суботу мы заболели ОРВИ.Температура до 40,кашель,горло. В понедельник реакция показала 12мм. В два года реакция была 11мм. Вопрос:стоит ли бить тревогу? Когда стоит переделать манту? Если медсестра в саду не направит к фтизиатру, самим идти? Заранее выношу свою благодарность.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Такой результат пробы Манту может быть связан с ОРВИ. Рекомендуем повторить пробу через 4 недели. Но все же, ребенка лучше показать педиатру-фтизиатру.