mila5247 | 2015-10-06 14:33:33

беременность и повышение фибрин мономерного комплекса

Пол: женский. Возраст: 39 лет. 39 лет. беременность 24 недели. в анамнезе тромбофилия, 2 замершие беременности. сейчас повышен показатель фибрин-мономерный комплекс- 7,5. при этом д-диммер в норме-0,78. все это на фоне приема курантила 25- 2 раза в день и фрагмина 2500 - 1 раз в день. как может быть, что один показатель повышен, а второй нет? это очень опасно? и что, собственно делать. спасибо. фрагмин 2500- 1 раз в день с 8 недель беременности, курантил 25 - 2 раза в день с 15 недели беременности.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Перечисленные генетические изменения не являются основанием для окончательного установления тромбофилии. Необходимы функциональные тесты по оценке гемостаза. В Вашем случае определить активность ряда факторов свертывания крови (VIII, X, Виллебранда), определить функцию тромбоцитов (адгезивно-агрегационные свойства), определить содержание гомоцистеина, оценить фибринолиз (РФМК), оценить активность протеина С, антитромбина III. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Необходимо исследование системы гемостаза более полное. Нельзя на основании двух малоинформативных тестов назначать и контролировать терапию. Да и выбор фрагмина вызывает некоторое удивление. Курантил назначен просто так, или проводилось тсследование функциональных свойств тромбоцитов перед проведением антиагрегантной терапии? Так что многое в данной ситуации мне не понятно, да и фраза - тромбофилия в анамнезе - требует объяснения. На основании каких исследований установлена тромбофилия? Валерий Вознюк.