romy27 | 2015-10-06 17:34:24

длительный приём фенибута

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Добрый день! От тревожности и головокружения, которое у меня часто было от шейного остеохондроза, я начала принимать фенибут. Насколько я слышала, препарат не серьёзный, и я принимаю его уже около полугода. В приёме были перерывы в неделю примерно, иногда в несколько дней, так как покупала просто когда деньги были. Очень хорошо помогает. И дозы я не превышала, максимум по 1 таблетке 3 раза в день пила, в последние несколько дней по 1 таблетке. Но, недавно прочитала на форуме, одна женщина писала, что от приёма фенибута (долгое время и в больших количествах), у её сына случился психоз, 'личность разрушена' как она выразилась, пришлось положить его в больницу. Прочитав это, я забеспокоилась, неужели на самом деле такие страшные последствия могут быть от приёма этих таблеток? Решила больше их не принимать. Большое спасибо за ответ!

Ответы врачей 3

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Тревожность и головокружения имеют вполне материальную природу - это Ваш шейный остеохондроз, поэтому фенибут, также как и любой другой ноотроп, будет лечить следствие, но не причину, убирая симптомы на какое-то время. Займитесь своим позвоночником. По сути, вы лечите зуб, который болит - анальгином. В отношении "разрушения личности" от фенибута маловероятно, там, скорее всего, были ещё какие-нибудь препараты или другие проблемы, возможно связанные с головой.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
где вы такое слышали, чтобы химия была "простой". все медикаменты непростые. особенно центрального действия, как фенибут. психотерапевт в сочетании с рефлексотерапевтом рекомендую.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Да, препарат этот не столь прост, как порой представляется. Его применение должно контролироваться врачом, а не самим пациентом. ваше решение - верное. А проблемой тревоги лучше заняться под руководством специалиста-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.