eva_martin | 2015-10-07 15:38:16

Занятие спортом с шейным остеохондрозом

Пол: женский. Возраст: 24 года. Жалоб нет. Были жалобы на головную боль, но прошли, после курса медикаментозного лечения и курса кинезитерапии. При функциональных пробах в фазу максимального сгибания определяется кифотическая деформация на уровне двигательного сегмента С5-С6, смещение кпереди до 2 мм тел С2-С5 позвонков; при максимальном разгибании отмечается смещение кзади до 2 мм тел С2-С4 позвонков, удлинение передне-нижних «углов» тел С2-С6 позвонков, субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков, удлинение, заострение полулунных отростков СЗ-С7 позвонков. Амплитуда движений увеличена в фазу максимального сгибания. Заключение- Полисегментарный остеохондроз, гипермобильность двигательных сегментов С2-СЗ, СЗ-С4, С4-С5, С5-С6. Унко-вертебральный артроз. Курс кинезитерапии, медикаментозное лечение миорелаксантами и диклофенаком.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Сам вопрос так и не сформулировали)). Если вопрос - можно ли заниматься спортом, тогда ответ - возможно, что с определенным риском можно, но смотря каким и на каком уровне. Чем агрессивнее спорт и выше уровень нагрузок + чем выраженнее изменения в суставах и т .д. , тем риск больше. Но Вы представили не диагноз, а описание рентгенограмм с функциональными пробами. Этого не достаточно для того, чтоб принять окончательное решение в отношении занятий спортом.