elenanov | 2015-10-08 16:25:03

дисплазия или хламидиоз

Пол: женский. Возраст: 39 лет. Здравствуйте! Месяцев 9 назад была у гинеколога в поликлиннике, мазок показал- дисплазию "три А", пришла в женскую консультацию, в мазке дисплазии нет; кольпоскопия - все чисто, там же брали и мазок - тоже дисплазии не нашли. Сдавала все возможные и невозможные анализы - хоть в космос. Последний - ПЦР был обнаружен хламидиоз. Лечила и восстанавливала курсом антибиотиков, витамины, для печени, для ЖКТ, свечи и т.п. более месяца. Сдала повторно ПЦР - хламидий не обнаружено. Но вот пошла на повторный осмотр, мазок показал - дисплазию!!! Это что, не долеченый хламидиоз или и вправду дисплазия, тогда почему ее показывает только мазок? Лавомакс, левофлоксацин, энерлив, спорогал, ротобиотик, полижен, гексикон, гинофлор, сорбекс

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Елена! Хламидиоз не имеет ничего общего с дисплазией. Рационально было бы взять биопсию с пораженного участка шейки матки. Заключение гистологии помогло бы поставить окончательный диагноз. Мазок на цитологию является основанием лишь к предварительному диагнозу. То, что он хороший или плохой, еще ни о чем не говорит.