kucevochka | 2015-10-08 16:59:21

УЗИ ребенка 3 мес.

Пол: мужской. Возраст: 3 месяца. Округляет глазки-виден белок Нет Помогите с расшифровкой УЗИ. 2БЖ=26мм Глубина (на уровне отверстий Монро) D=S=4 Передне-задний размер задних рогов D=S=7мм. Ширина 3-го желудочка=2мм .Хориоидальные сплетения разрыхлены, кисты до 4мм. Субарахноидальное прострвнство=3мм. Межполушарная щель=7 мм. Структура и эхогенность паренхимы мозга обычная.Очаговые изменения не визуализируются. Желудочковая система мозга не расширена.

Ответы врачей 4

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Я бы посоветовала Вам соломоново решение - сделайте электрофорез с калий йод, посоветуйтесь с физиотерапевтом по поводу электрофореза по ратнеру для грудничков, хорошо при родовых травмах в шейном отделе плюс массаж. Через 10-12 дней сделайте повторно нейросонографию и посмотрите - будут ли сдвиги. Если нет - подключайте диакарб и аспаркам.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Диагноз серьёзен, но! Вы должны понимать, что основная причина - в обвитии пуповины и травматизации шейного отдела позвоночника, через который проходят жизненно важные позвоночные артерии и вены. В данной ситуации, опять таки - я не вижу ребёнка. Диакарб - мочегонный препарат, аспаркам - препарат калия и магния, назначаемый при приёме диуретиков. На счёт кванила - обращаемся к инструкции: Дети. Нет достаточных данных относительно применения препарата Кванил детям. Препарат применяют в случае крайней необходимости, если ожидаемая польза от применения превышает потенциальный риск. Вопрос - электрофорез с чем? Повышен ли мышечный тонус?
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Окружность головы нормальная. Вот показатели нормы в соответствии с возрастом http://girafejournal.com/6309-okruzhnost-golovy-novorozhdennogo-rebenka.html Стоит ли Вам предпринимать какие-то действия или нет, должен решать не педиатр, а детский невропатолог. Здесь нужно смотреть рефлексы, тонус и т.д. Называется неврологический статус. Я не смогу это сделать по интернету. Имея обследования и данные осмотра - будет понятно, что делать или не делать. В любом случае необходимо повторить нейросонографию через месяц, чтобы была понятна динамика.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Есть кисточки, расширена межполушарная щель до 7 мм (щель межполушарная – не более 2 мм - норма). Не совсем понятно 2БЖ=26мм? Имеет смысл показаться детскому невропатологу и что беспокоит кроме округления глазок? Как протекали роды? В целом, если нет каких-то серьёзных жалоб - переделайте УЗИ через месяц.