Подскажите пожалуйста:Если при аменорее не виализируются яичники,что это значит?Их нет,они не функционируют,или просто это зависит...

Подскажите пожалуйста:Если при аменорее не виализируются яичники,что это значит?Их нет,они не функционируют,или просто это зависит от их размеров или состояния и как можна узнать о наличии в них фолликулов?Если фолликулов нет,то и овуляции не может быть или овуляция может быть даже во время отсутствия фолликулов?Что значит БТ на фоне фемостона : 1 фаза 36,5-36,6 ; 2 фаза 36,7-36,8? И есть ли смысл измерять БТ на фоне ЗГТ?Имеет ли смысл сдавать кровь на гормоны при приеме ЗГТ или нет? И как можно снизить высокий ФСГ и ЛГ и повысить низкий Пролактин и эстрадиол?ЗГТ при истощении яичников-это же не лечение,а просто поддержка организма...а каким может быть лечение и есть ли возможность забеременеть?Извините за много вопросов,но больше не у кого спросить!Спасибо за вашу работу!!!

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Вот и я сказала тоже самое - глупо продолжать тратить деньги на лечение - нужно идти в клинику, занимающуюся ЭКО и скорее всего речь будет идти о донорской яйцеклетке.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если нет месячных с самого начала развития девочки (т.е. их не было ни одного раза в жизни женщины) , то это первичная аменорея. Одной из причин может быть яичниковый агенез (отсутствие) или дисгенез (недосразвитие) - врожденный деффект репродуктивной системы. При этом яиники могут не виализироваться на УЗИ. Хотя по одному УЗИ такой серьезный диагноз не ставится. Забеременеть в таком случае невозможно. Часто у таких женщин гипоплазия матки (т.е. матка недоразвита), поэтому выносить даже искусственно подсадженный эмбрион трудно. И такая женщина первый триместр беременности должна быть на гормональной поддерживающей терапии.
Не имееет смысла при подозрении на такой диагноз проходить обеследование и к тому же какое-то лечение у безграмотного врача, который будет просто выкачивать деньги и кормить надеждами отчаявшуюся женщину. Такая женщина должна сначала быть оследована в солидном центре, а потом должна быть четко определена тактика, может ли эта женщина выносить беременность (при этом, скорее всего, она будет нуждаться в донорской яйцеклетке) или нет.