katy0512 | 2015-10-09 05:04:21

Планирование беременности

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Добрый день! Меня зовут Светлана мне 27 лет. 6 месяцев с мужем не можем уйти в декрет. 17 августа сделала УЗИ гинеколог поставил эндометриоз и спаечный процесс в маточных трубах. Прописали пить Ждес Плюс 3 месяца в ноябре уже допью третью упаковку. Подскажите пожалуйста через сколько времени я смогу забеременеть? и вообще смогу ли выносить ребеночка?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Светлана! Вы имеете представление о механизме зачатия? Если да, то наверняка знаете, что оплодотворение в период овуляции проходит в маточной трубе, откуда с помощью движения фимбрий (ворсин) эмбрион попадает в полость матки. Изходя из этого у Вас не возник вопрос, как при наличии спаек в маточных трубах может пройти оплодотворение? Вы проходили обычный УЗД или прицельно эхосальпингографию? Если Вы прицельно не проверяли проходимость маточных труб, то это необходимо сделать в первую очередь и желательно методом метросальпингографии ( рентген). При полной непроходимости маточных труб ни один КОК не поможет, в таком случае единственным шансом забеременеть является ЭКО.