blaster | 2015-10-10 11:50:01

Рецедив варикоцеле

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Здравствуйте! В июне 2014 года была проведена эндоскопическая операция варикоцеле (эпикриз прилагается). В сентябре 2015 было проведено УЗИ органов мошонки и доктором был поставлен диагноз: рецидив варикоцеле слева. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Целесообразность проведение повторной операции? Какие причины рецидива?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Оперативное лечение варикоцеле выполняется в трех случаях: 1) когда в области мошонки и яичка периодически возникает чувство дискомфорта, боли 2) когда вены увеличены настолько, что они видны при внешнем осмотре 3) когда есть снижена фертильность (способность к зачатию) и есть отклонения в спермограмме. Для операции достаточно наличия одной из причин. Рецидив может возникнуть в результате многих причин. Это и особенности венозной сети пациента, и протекание послеоперационного периода, и особенности оперативной методики и многого другого... К примеру, операция по Иванисевичу даёт до 15% рецидивов, по Мармар - 1-2 % рецидивов.
Люлько Сергей Владимирович
Адрес: +380675000249 www.LiulkoMD.com.ua (персональный сайт) Киев, Центр урологии, ЛДЦ "Добробут", ул. Семьи Идзиковских, 3
Добрый день! Обратитесь к тому врачу,который вас оперировал и спросите почему произошел рецидив. Будьте здоровы!