| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 7 месяцев

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 7 месяцев. Она очень плохо говорит, потому мы начали заниматься с логопедом. Прошло уже 5 уроков. На первых уроках дочка слушала врача и старалась повторять, но на последних 2 она вообще не хочет повторят, просто молчит и дурачится. Даже дома когда, мы с ней занимаемся вдвоем, она не хочет повторять за мной. Я пробовала с ней договориться, чтобы она слушала врача, пробовала говорить с ней строго, но никакого результата. Я просто не знаю, что мне делать в этой ситуации. Потому что пока она не начнет повторять за логопедом, занятия не принесут никакого результата. Врач очень хорошая, тоже старается, (занятия проходят в форме игры). Очень надеюсь на ваш совет! Заранее спасибо

Ответы врачей 1

361
Компанец Наталия Николаевна
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Систематические занятия с логопедом не дором проводяться после пяти лет. Только тогда чувствительность артикуляционного аппарата созревает настолько , что малыш может соотнести то, чего от него хочет логопед (кстати, это не врач, а педагог), и свои ощущения. Если занятия превращаются в цирк, то действительно это пользы не принесет. Просто малышка не созрела до логопедических занятий. Знаете пословицу: "Можно коня привести к воде, но нельзя заставить его напиться".
А до пяти лет может и сама выговориться, если останутся какие-то звуки, то возобновите занятия. Нужно еще помнить, что неправильная речь (произношение, четкость, темп и пр.) - это не просто капризы ребенка. Это связано с созреванием речевых центров головного мозга. Так что ожидайте - все созреет.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.