zilya5 | 2015-10-12 14:37:27

результат МРТ бедра

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Здравствуйте. Год назад в сентябре был ушиб левого бедра. Врач назначил лечение УВЧ и компресс спиртово-мазевой с Вишневским. После лечения гематома прошла, все было нормально. Но в этом году примерно весной заметила припухлость на левом бедре, выше колена, а сама гематома в том году была сбоку него. По поводу припухлости я подумала сначала, что это отек, думала пройдет, но оно не проходит, сейчас кажется, как будто бы стало больше и оно явно не отек, оно плотное. Прошла УЗИ мягких тканей левого бедра: По передней поверхности левого бедра в н/з, в жировом слое виз-ся гиперэхогенные включения 3*1,5мм, 5*2,5 мм. И прошла еще одно УЗИ у другого врача: Мягкие ткани передней поверхности левого бедра, в с/з и н/з, без очаговых образований. Недавно заметила, что и сверху, то есть в верхней части бедра, где нога начинается – там тоже видна небольшая припухлость, на правой ноге такого нет если сравнить. Недавно прошла МРТ. Результат МРТ: На МР-томограммах, выполненных в трех плоскостях получены вентрикулограммы, а также Т1- и Т2-взвешенные изображения левого бедра. В мягких тканях на осмотренном уровне патологических изменений нет. Целостность бедренной кости не изменена. В костном мозге на уровне средней трети диафиза определяется неоднородность мр-сигнала на протяжении ~10см, гиперинтенсивный на Т2 и РD, T1 tirm. Целесообразно провести остеосцинтиграфию, либо ПЭТ-КТ для исключения заболевания костного мозга. Врач-рентгенолог насчет припухлости сказал, что вряд ли отек, что это скорее всего жировая ткань. Насчет вот костного мозга что это может быть? Все снимки МРТ прикрепить не смогла, не добавляются. Посоветуйте,пожалуйста что лучше всего пройти: Остиосцинтиграфию или ПЭТ/КТ? И что такое ОФЭКТ/КТ? Это разновидность остиосцинтиграфии? Если пройти осциосцинтиграфию то лучше с ОФЭКТ/КТ? Насчет вот костного мозга что это может быть? Почему по МРТ не смогли поставить диагноз...

Ответы врачей 22

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
То, что Вам предлагают.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
там нечего пунктировать на данный момент
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
там нет рентгенологического субстрата
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Это зависит от того, что там обнаружено. Не при каждой припухлости это показано.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Наблюдайтесь у ЛОР-врача.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
может и есть)) щитовидная железа еще ассиметричная, ну и что...
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
К сожалению, в МРТ нет основной последовательности для оценки костного мозга - STIR, По тем данным, которые есть, вполне возможно, что имеются посттравматические изменения, что укладывается в описанную травму. П данным ПЭТ/КТ, учитывая его низкое качество и сильную неоднородность реконструкций ПЭТ, можно с уверенностью говорить только о наличии фурункула в области нижней челюсти справа. Что касается ноги, то есть небольшое уплотнение костного мозга на КТ, что опять же может соответствовать посттравматическим изменениям. Ноги вполне симметричны, отека нет. Грубых нарушения метаболизма ФДГ - то же нет. Я бы рекомендовала повторить МРТ через пару месяцев, но обязательно со STIR и Т2 с подавлением жира, возможно и с использованием внутривенного усиления гадолиниевым контрастом.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Они не открываются.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
загрузите диски ПЭТ/КТ и МРТ на файлообменник, пожалуйста, и сбросьте мне ссылку
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Снимки мне недоступны. Обратитесь за консультацией к травматологу.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Вы меня будете учить смотреть исследования?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
да, но картинки - это не очень информативно, нужен диск, чтобы можно было посмотреть разные последовательности
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
диск есть?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
КТ-ангиография абсолютно не нужна. Начните с консультации диска МРТ... подумалось, что изменения сигнала в костномозговом канале могут быть следствием начинающегося остеомиелита, а не патологии костного мозга. Просто очень трудно давать советы, не видя собственно исследования
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Нет. Общая ангиография. Там будет лучше виден просвет кости и образование в ней.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
С КТ с ангиографией начинайте.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Трепанбиопсию.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Да.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
я бы начинала с биопсии... как вариант, сначала КТ всего тела с контрастом ОСГ и ОФЭКТ/КТ - не позволяют
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
ПЭТ захватывает почти все тело, но постановка диагноза - это биопсия, ПЭТ имеет смысл либо для оценки распространенности опухоли при установленном диагнозе, либо для поиска первичного очага, когда другие методы оказались неэффективны
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Для исключения заболевания костного мозга наиболее целесообразно провести пункционную биопсию, ПЭТ/КТ позволит найти первичный очаг, если он есть, остеосцинтиграфия не ответит ни на какие вопросы. И нужен скорее гематолог, чем травматолог
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Вам нужно обратиться к травматогогу на прием и он подскажет правильное решение.