dimon.seriyvolk | 2015-10-12 18:50:06

Возможна ли беременность с такой спермограммой?

Пол: мужской. Возраст: 29 лет. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление беременности с такой спермограммой? ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА Воздержание 5 дн Объем 7.8 мл pH 7.5 ед. Вязкость 0.4 см Время разжижения 45 мин Цвет СМ.КОММ БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах СМ.КОММ ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность СМ.КОММ МУТНАЯ Слизь НЕ ОБНАР отсутствует Количество лейкоцитов в 1мл 300000 кл/ <1 000 000 Эпителиальные клетки СМ.КОММ п/зр ЭПИТЕЛИЙ УРЕТРЫ - 0-0-1 В П/ЗР. Лецитиновые зёрна СМ.КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Кристаллы Бетхера НЕ ОБНАР Концентрация сперматозоидов в 1мл 29 млн/мл Амилоидные тельца НЕ ОБНАР отсутствуют Общее кол-во сперматоз. 226.2 млн Сперматофаги НЕ ОБНАР отсутствуют Жизнеспособность сперматозоидов 76 % живых "a+b"-активноподв.и малоподв. 36 % > "c"-c отсутств. поступ. дв-я 23 % "d"-неподвиж. сперматоз. 41 % Агглютинация и агрегация НЕ ОБНАР отсутствует Нормальные сперматозоиды 63 % Патологические формы 37 % Патология головки 20 % Патология шейки 9 % Патология хвоста 8 % Клетки сперматогенеза 2 кл/100 сперм Индекс по Фарису 133.4

Ответы врачей 5

Специалист
Вам необходимо повторить спермограмму, т.к. во-первых, необходимо развернутое исследование с указанием количества сперматозоидов в каждой из групп, а во-вторых, потому чито заключение о фертильности (способности к зачатию) мужчины делается на основании не менее 2-х спермограмм выполненных с интервалом 2-4 недели (показатели спермограммы изменяются в динамике). От того сколько именно сперматозоидов категории "а" (по результатам 2-3 спермограмм) зачастую зависит прогноз...В норме их должно быть не менее 33% от общего кол-ва сперматозоидов.
Специалист
Спасибо.Теперь понятнее. Указано ли в спермограмме количество активноподвижных сперматозоидов (категории "а")?
Специалист
Сколько сперматозоидов категории "а"- активноподвижных?
Специалист
Сколько сперматозоидов категории "а"?
Специалист
Добрый день! В приведенных вами показателях спермограммы отсутствует указание на концентрацию сперматозоидов в 1мл и количество жизнеспособных сперматозоидов (в%). Сперматозоиды категории "а" и "в" отсутствуют? Без полных данных невозможно ответить на ваш вопрос... С уважением, Е.Е.Сторожев.