Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если есть воспаление (в мазке лейкоциты - всё поле зрения) и выделения, то...

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если есть воспаление (в мазке лейкоциты - всё поле зрения) и выделения, то какие анализы должен назначить врач дальше? Может ли он делать предположение о причинах воспаления (конкретной инфекции) по характеру выделений или надо сдавать анализы на все возможные инфекции? Или есть стндартная последовательность в этом случае?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Должно быть два мазка - выделений влагалища и выделений шейки матки. Если есть слишком много лейкоцитов, то нужно мазок повторить. При этом качество мазка зависит от количества наложенного матерьяла (важна не толщина мазка, а техника забора и наложения на стеклышко). Важна клиническая картина: что видит врач при осмотре?
Нужно сделать цитологический мазок тоже. При подозрении на инфекционный процесс, нужно сделать посевы, а также исключить сифилис, хламидии и вирусные инфекции.