makstor | 2015-10-18 07:27:57

Цереброкурин vs Церебролизин

Пол: мужской. Возраст: 8 лет. Здравствуйте Чем лучше Цереброкурин по сравнению с Церебролизином при лечении алалии у ребенка 8 лет? Очень хочеться узнать мнение специалиста Для ребенка 7 лет с алалией - что должно лучше помочь Цереброкурин или Церебролизин? Заранее благодарен С уважением Михаил

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
В Вашем случае не так все однозначно. Надеяться на какой-то волшебный эффект даже такого эффективного при поражении головного мозга препарата как цереброкурин не стоит. Алалия не возникает сама по себе. Это следствие повреждения одного из двух речевых центров коры головного мозга – Вернике (отвечает за понимание речи) или Брока (отвечает за моторику речи). В зависимости от того, какой именно центр поврежден, выделяют два основных вида алалии: сенсорную и моторную соответственно. Мне сложно делать какие-то прогнозы, так как информации недостаточно: нет данных МРТ головного мозга, я не знаю как давно с ребенком работает логопед, какие проблемы имеются, кроме алалии и какой тип алалии у ребенка. Ответьте на эти вопросы, и тогда мне легче будет сориентироваться в плане дальнейшей терапии. С уважением И.Г.