Добрый день! Дочери 2 года

Добрый день! Дочери 2 года.После того как она съела на ужин борщ со щавлем, на след. день кал был: жидкий,с непереваренной пищей,3-4 раза в сутки.Она стала:-больше пить жидкости, в т.ч. во время еды; -чесаться,хотя на коже никаких проявлений нет и мыло,порошок, одежда не менялась;-плохо кушать.Это продолжается3-тью неделю.Сдали анализ на дисбактериоз:бифидобактерии-нет роста в10(-7);10(-8);10(-9)лактобацилы-нет роста в 10(-6);10(-7)общ.кол. кишечн.пал.-7,2х10(8)УПЭ-нет роста-микроб рода протеястафилокок-10(4) St cpidermгрибы рода кандида-10(4) Candida albicansрост Streptococcus jaecalis до 10(10)ост показ.-0Сдали посев из носа и зева:зев- Streptococcus mitis 10(5)equn.St.aureus,equn. E.Coliнос-St.aureusБыли у инфекциониста.Он сделал следующее назначение:1. лечим стаф.бактериофагом, заливаем в нос и полощем горло, 3 раза в день2.дизбактериоз:-нифуроксозид-5мл. 3 раза вдень /ч-з 1ч. после еды-креон -1кап. 3 раза в день/ во время еды-энтэрол -1 пак. утро, вечер/ до еды-энтэросгель-5мл. 3 раза в день\ до еды-бифидо и лактобактерии -3 раза в день/до еды- строгая диета: супчик и кашка из риса или гречки,травяной чай,сухарики.Лечение идет только 1-ые сутки.Вопросы по дизбактериозу:-не знаю как и когда давать энтэрол и тут же энтэросгель- может в назначении что-то изменить, наши врачи могут не знать новых препаратов-сколько принимать данные препараты?-нужно ли бороться с кандидой, если да то как7-после лечения можно и нужно ли сделать дочери прививку стаф.вакциной( о ней узнал из ваших ответов)-какая должна быть диета?Спасибо.Надеюсь на скорый ответ.С Уважением Роман.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, Роман! Прививку от стафилококка пока делать не нужно: это уколы под лопатку, жалко ребенка. Тем более, что обычно при правильном лечении удается обойтись без этого. Лечение стафилококкового дисбактериоза не эффективно, пока не будет устранено носительство стафилококка в носоглотке. Поэтому к стаф. фагу в нос необходимо добавить аэрозольную вакцину ИРС-19 (по одному вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером – 30 дней). Отменить нифуроксазид, дополнительно – стаф. бактериофаг по 1 столовой ложке за полчаса до еды утром и вечером - 10 дней, и биоспорин по 1 дозе за полчаса до еды утром и вечером – тоже 10 дней. Все лечение проводится одновременно, а не последовательно. Дополнительно с кандидами бороться не нужно. Лечение дисбактериоза длится 2-3 недели. Строгая диета не нужна – щадящая в пределах разумного. Анализ кала на дисбактериоз выполнен не корректно, поэтому контрольный бакпосев кала лучше делать в другой лаборатории.
Д-р И.Марков