Марина | 2015-10-20 05:43:03

расшифровка УЗИ ФГ

Пол: женский. Возраст: 24 года. Доброе время суток. В этом цикле начали стимуляцию Клостилбегитом + утрожестан. Сходила на ФГ и расстроилась Врач спрашивает, как долго планируем, я ему сказала что год после ЗБ. Он говорит что всё нормально… Я говорю, что делаю стимуляцию, а он говорит, а зачем УЗИ надо тогда, стимулируются без УЗИ. Я ему говорю, что врач сказал несколько раз надо ходить и проверять, а он мне, Когда следующий раз придешь? Потом говорит что у меня нет шансов заБ в этом цикле, если я хочу повысить шансы, должна за консультацию ему 800 рублей… Думаю, сходить в другую клинику. Расшифруйте пож-та. вот рез-ты: Форма обычная, р-ры матки: длина 42мм, ширина 50 мм, толщина 34 мм, толщина пер. Стенки 14 мм, толщина зад. Стенки 13 мм. Контуры матки четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Эхогенность средняя. М-эхо 5 мм, структура эндометрия однородная, линия смыкания не деформирована, полость матки не расширена, не деформирована. Полость матки: 30х24, структура однородная. ЛЯ расположен типично, форма овальная. Р-ры 29—32 мм, контуры ровные, четкие. Фолликулы расположены по периферии, фол-й аппарат до 10, с max диаметром до 3 мм. Объемных образований нет. ПЯ расположен типично, форма овальная. Р-ры 26—28 мм, контуры ровные, четкие. Фолликулы расположены по периферии, фол-й аппарат до 12, с max диаметром до 3 мм. Объемных образований нет. Заключение Эхоскопических… не выявлено

Ответы врачей 7

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Я бы не хотел Вас расстраивать, но при эндометрии 5 мм имплантация плодного яйца ( даже если оплодотворение произойдет) невозможна. Ввести препарат ХГЧ обязательно, хотя обычно ХГЧ назначается при размере фолликулов 18-20 мм. После 24 мм это уже не фолликул, а фолликулярная киста.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
На 11-тый день начинать прием эстрогенов поздно. Обычно они назначаются параллельно с кломифеном, т.к. последний оказывает негативное влиянияна состояние эндометрия.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Во-первых, меня смущает толщина эндометрия, для 10-того дня м.ц. 3 мм - это мало. Вам должны были назначить препарат эстрогенов - прогинова или дивигель. При диаметре доминантных фолликулов 18 мм необходимо будет ввести препарат ХГЧ 5000 или 10 000 МЕ. В период овуляции живите открытой половой жизнью и принимайте утрожестан с 16- того дня м.ц. при 28-дневном цикле.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Да. глюкокортикоид в минимальной дозе Вам рационально принимать.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Если Вы уже начали стимуляцию кломифеном, то вначале доведите это дело до логического конца, чтобы знать проходит рост доминантного фолликула и овуляция на фоне кломифена или нет. Затем в следующем цикле я бы советовал сдать кровь на половые гормоны, чтобы знать что конкретно нужно корректировать. Уровень ДГЭА-С кстати был в норме?
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Да, судя по присланному заключению УЗД я так и подозревал СПКЯ. Вот что я Вам посоветую - Вы сдавали когда-либо анализ крови на половые гормоны? Меня интересует ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ и свободный тестостерон. Если Вы не сдавали, то обязательно нужно сдать. Причина замирания и ненаступления беременности несомненно в гормональном факторе. Функцию щитовидной железы также необходимо проверить. Проблема стимуляций кломифеном в том, что препарат негативно влияет на состояние эндометрия и большинство пациенток с СПКЯ к нему резистентны. Если Вы уже начали стимуляцию, то продолжайте до конца и наблюдайте на УЗД, однако особых результатов не ждите.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Марина! Описанная Вами ситуация мне совершенно не понятна. Во-первых, после замирания беременности была установлена причина? У Вас бывают задержки месячных? Столько длится Ваш менструальный цикл? На какой день м.ц. Вы проходили УЗД? Стимуляция кломифеном начинается со 2-3 дня м.ц., фолликулометрия ( УЗД) при этом обязательна. Если Вы уже год живете открытой половой жизнью и не беременеете, то причина этого есть и теоретически я могу ее подозревать. Вам рационально вообще обращаться не к гинекологу, а репродуктологу.