Марина | 2015-10-20 13:20:03

Анализы на гормоны

Пол: женский. Возраст: 24 года. Добрый день! Цикл 34-40 дней, забеременеть не получается уже год. Веду график БТ. В первой фазе средняя температура 36,2, во второй фазе 36,6. У гинеколога была 4 месяца назад, сказал все в норме.Какие рекомендации Вы можете дать по моей ситуации? Хочу сдать анализы на гормоны. На какой какой анализ сдать кровь в 1 и 2 фазе? Лаборатория предлагает следующие исследования: Пролактин Тестостерон ЛГ (лютеинизирующий гормон) ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) течение суток Эстрадиол Эстриол свободный Прогестерон ДГЭАС (дегидроэпиандростерон-сульфат) 17-ОН-прогестерон СССГ (секс-стероид связывающий глобулин). Заранее благодарю за ответ. Полгода назад, диагностировали фолликулярную кисту. Оперативного вмешательства не требовалось. Проходила фолликулометрию, овуляция происходит на 21-25 ДЦ.В прошлом цикле( №4) график БТ вел себя хаотично,поэтому в этом цикле(№5) пила травы, шалфей в 1 фазе, девясил во второй фазе. Графики прилагаются.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Марина! Советую Вам сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ на 2-3 день м.ц., прогестерон на 21 день м.ц. Сдача свободного тестостерона не зависит от дня цикла.Все эти травки и измерение базальной температуры являются пережитками прошлого и явно бабушкиными методами. Вам необходимо спланировать фолликулометрию для оценки роста доминантного фолликула и прохождения овуляции. Возможно потребуется стимуляция овуляции.