жовтень25 | 2015-10-20 21:46:27

Беременность

Пол: женский. Возраст: 36 лет. Первая беременность на фоне полипа цк, срок 6-7 недель, прогестерон 21,49 нг/мл при референтных значениях для первого триместра 11,22-90, хгч 83767од/л, что соответсвует референтным значениям для 5-6-й гестационной неделе -23100-151000. Три дня назад начались слизистые необильные темно-коричневые выделения, по узи в полости матки плодное яйцо 29 мм, желточный мешок 4мм, эмбрион 6мм, сердцебиение, по правому ребру матки анехогенный тяж 9 на 5 мм, узи признаки -маточная беременность 6-7 недель, гипертонус матки ретрохоринеальная гематома ( угроза выкидыша). 20.10 назначено лечение магний В6, фолиевая кислота 400 мгк, утрожестан 200 мг 2 р/д, вибрукол. Насколько необходима сохраняющая гормональная терапия, если темные кровянистые выделения могут говорить о том, что гематома рассасывается самостоятельно? Как может повлиять гормональное лечение утрожестаном на рост кисты века? Спасибо. Полип цк, Рдв

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброе утро! Сохраняющая гормональная терапия необходима. Утрожестан можно применять на Вашем сроке беременности и негативного влияния на плод он не окажет, т.к. является препаратом прогестерона - гормона, который в норме вырабатывается в организме беременной в большом количестве. Наличие коричневых выделений действительно свидетельствует о рассасывании гематомы.