Сагун Ольга | 2015-10-25 14:44:00

Какой детский сад для ребенка с задержкой речевого развития

Пол: мужской. Возраст: 2 года. Добрый день, моему сыну 2 года 4 месяца. С 3 месяцев до 2 лет ему деагностировали гидроцефалию с множественным кистозным образованием сосудистого сплетения правого бокового желудочка мозга. В 2 года образование исчезло, все показатели в мозге пришли в норму, но диагноз гидроцефалии нам невролог все еще ставит. Физически и психически ребенок развит согласно возраста, но он говорит только 'да','ав','опа'. Мы обращались в бесплатной детской поликлинике к неврологу и логопеду. Невролог проводит медикаментозное лечение, логопед просто доло рекомендацию массажировать пальчики и играть с ребенком в развивающие мелкую моторику игры. Но меня интересует в таком возрасте логопед должна уже проводить занятия с ребенком(и какие)и массаж языка? И можно ли ребенка отдавать в обычный садик в логопедическую группу или нужно в специализированный для детей с задержкой ЗРР? Гидроцефалия с новообразованием сосудистого сплетения правого бокового желудочка головного мозга

Ответы врачей 1

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Логопед может заниматься с ребёнком с 2-х лет. На мой взгляд - ребёнка лучше отдать в обычный садик в логопедическую группу. Дети быстро схватывают, повторяют друг за другом и с обычными детками Ваш быстрее заговорит.