31520Добрый день! Решила обратиться еще и к Вам за советом

31520Добрый день! Решила обратиться еще и к Вам за советом. Мой вопрос 31520 (психолог) оябзяательно постараемся попасть на консультацию. Ко всему вышесказанному добавлю, что мы с сентября этого года занимаемся с логопеом. Девочка не очень четко проговаривает Р,Л, Ж,Ш. Сейчас логопед говорит, что звуки она ей поставила, т.е. на занятии или когда мы повторяем задание дома, она все эти звуки произносит правильно и четко. НО когда просто разговаривает, во время игры, произносит как обычно. Ж и Ш в меньшей степени, а вот Р и Л нам пока не очень удается. Вопрос вот в чем.Вчера нам воспитательница в д/с сказала, что если мы не исправим речь она и дальше будет стесняться отвечать на занятиях, что после трех месяцев занятий результат должен быть более заметен. И если сейчас не взять ситуацию под контроль, то ребенок так и останется в задних рядах (это ее слова).Опять же повторюсь, девочка достаточно развитая, читает, считает до 100 , в обратном порядке от 20 и т.п. вещи. Очень хороший словарный запас.Помогите пожалуйста разобраться, действительно ли все так серьезно? И не буду ли я создавать ребенку дополнительные комплексы постоянным одергиванием? Через сколько времен видны результаты занятий с лоопедом?Извините за сумбурность, заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Для того, чтоб поставленные звуки закрепились, необходимо гораздо больше времени - примерно полгода. Только поставить звуки недостаточно - необходима продолжительная работа (на занятиях с логопедом и дома ежедневно) по автоматизации освоенных звуков. Поэтому одёргивания Вам не пригодятся - продолжайте заниматься так, как Вы делаете это сейчас (как с логопедом, так и дома).
Пассивность девочки на занятиях може быть вызвана совершенно разными причинами, произношение тут может быть и ни при чём. Тем не менее у ребёнка сейчас идеальный возраст для того, чтобы завершить формирование правильного произношения. Как я уже сказала, ожидать моментального закрепления звуков не надо. Систематически занимайтесь - и увидите результат.