pakemosha | 2015-11-02 10:16:27

Дисциркуляторная энцефалопатия

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом... Ситуация такая: моему папе (42г.р.) в июне перенес две химиотерапии, в июле сделали резекцию желудка (онкология II стадия), начался некроз, повторно 'разрезали' и вывели стому. Отпустили домой, вот уже должны были стому зыкрывать, но тут 13 октября у него случился приступ похожий на инсульт. Забрали по скорой, МРТ кровоизлияния в мозг не показало (показало воспалительные очаги в белом веществе (диагноз по МРТ дисциркуляторная энцефалопатия). Отпустили домой через два дня и тут началось... Потеря памяти, галюцинации, падения... Невропатолог от нас открестился, сказал что тут нужен психиатр. Вызвали на дом психиатра... Он прописал 'Риспетрил' (1/4 таблетки) и 'Сермион'. После приема 'Риспетрила' отец не спит 4-е сутки вообще, ни одной минуты, ни днем ни ночью. Началась какая-то гиперактивность, бегает по квартире, постоянно открывает воду, галюцинации теперь постоянные и очень жуткие. Лицо тупое стало, глаза безумные, и сам замученный без сна. Попробывали дать 'Донормил' в шипучих таблетках (посоветовал наш онколог), но сна как не было так и нет. Может нам этот 'Риспетрил' не подходит? Ведь от него только хуже стало...? Очень прошу вашего совета, как помочь отцу? Ведь человек не может совсем без сна.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Пока не вижу необходимости в психиатре (пока!). Непонятно что это за "воспалительные" очаги в мозге. Что это - септические очаги (т.е. у больного сепсис), метастазы опухоли в мозг, последствия множественных ишемических микроинсультов (тогда что послужило причиной эмболий?)? Это все вопросы не к психиатру, а к неврологу, хирургу или нейрохирургу. Не позволяйте себе морочить голову "психиатрами", обращайтесь к более квалифицированным или более вдумчивым врачам.