Людмила333 | 2015-11-02 11:39:52

колоноскопия

Пол: женский. Возраст: 39 лет. Добрый день. 1,5 года назад делали колоноскопию. весь кишечник доктор пройти не смог(я не вытерпела боли). Сказал что есть много мелких эрозий, вероятно в следствии перенесенной инфекции. Но показаний к биопсии нет.Через полгода ретросигмоскопия показала улучшение, доктор сказал что эрозий стало меньше, хорошая динамика. Сделали еще ирригоскопию. Оказалось, что есть дополнительная петля в кишечнике, плюс провисание и рентгенолог сказал, что было бы очень удивительно, если бы эндоскопист прошел весь кишечник. Теперь появились боли, особенно выражены в нижней правой паховой области. Гастроэнетеролог настаивает на повторной колоноскопии и биопсии. Аргумент что по заключеню рентгенолога, кишечник пройти не удастся, не работает. И говорит что в любом случае нужно брать биопсию, а в первый раз этого не сделали, потому как эндоскописты не любят этого делать. Со своей стороны эндоскопист мне обьяснял, что после биопсии я могу слечь с парапроктитом. Сейчас сделала копрограмму. лейкоцитов, слизи, крови нет. запоров/поносов тоже.Не знаю что делать.

Ответы врачей 5

Криворук Орест Мирославович
эндоскопист
Адрес: м. Київ, Україна. Клінічна лікарня «Феофанія» Керівник центру діагностичної та інтервенційної ендоскопії
Телефон: +380503857740
1. Фантастика... 2. Після седації пропофолом і аналогами негативні наслідки бувають крайнє рідко. 3. Біопсія слизової товстої кишки безболісна процедура, і повпливати на зільшення больового синдрому сама по собі не може.
Криворук Орест Мирославович
эндоскопист
Адрес: м. Київ, Україна. Клінічна лікарня «Феофанія» Керівник центру діагностичної та інтервенційної ендоскопії
Телефон: +380503857740
Біопсію брати необхідно, і в перший раз також. Додаткова петля не протипоказ для колоноскопії, все залежить від техніки проведення дослідження і досвіду ендоскопіста, врешті колоноскопію можна зробити і під медикаментозною седацією, тобто абсолютно безболісно. В дуже рідкісних випадках не можна зробити колоноскопію повністю, але для цього мають бути об'єктивні речі (перенесені значні оперативні втручання, вади розвитку, etc.) А парапроктит після біопсії це більше з області ненаукової фантастики. Якщо скарги зберігаються то варто зробити тотальну колоноскопію і нарешті дізнатись реальну картину з усією кишкою.
Музыка  Сергей  Валерьевич
Музыка Сергей Валерьевич
эндоскопист
Адрес: г. Киев Медицинский директор. Гастроцентр 'Олимед'
Телефон: +380672444175
Парапроктита не будет. Медикаментозный сон не приведет к ухудшению состояния.
Музыка  Сергей  Валерьевич
Музыка Сергей Валерьевич
эндоскопист
Адрес: г. Киев Медицинский директор. Гастроцентр 'Олимед'
Телефон: +380672444175
Парапроктита не будет. После медикаментозного сна состояние не ухудшится. Биопсия сама по себе безболезненна.
Музыка  Сергей  Валерьевич
Музыка Сергей Валерьевич
эндоскопист
Адрес: г. Киев Медицинский директор. Гастроцентр 'Олимед'
Телефон: +380672444175
Многоуважаемая Людмила! Ваш гастроэнтеролог совершенно прав! Вы нуждаетесь в тотальной колоноскопии с осмотром терминального отдела подвздошной кишки. Это стандартная процедура. Биопсия во время осмотра позволит уточнить природу колита. Учитывая Вашу историю, процедуру необходимо проводить в состоянии медикаментозного сна. Вы сможете записаться к нам через администратора. "Длинная" кишка не является редким состоянием :)