kardash_16 | 2015-11-02 21:19:45

Аменорея

Пол: женский. Возраст: 16 лет. 16 лет. Аменорея 1 год. Причина- резкое похудение. Рост 172 см. Минимальный вес 46 кг. Сейчас уже в норме как и до этого - 54 кг. УЗД показало что все в норме, есть доминирующий фуликул д-13 мм. Врач дал направление на анализ. Вот результаты анализа на гормоны. Скажите пожалуйста какое лечение возможное ? Заранее спасибо Результати:Freе-Т4 12.8 ТТГ/TSH 1.5 anti TPO 4.98 ФСГ/FSH 3.79 ЛГ/LH 2.22 Пролактин/Prolactin !!! 66.8 Естрадіол/E2 Жін.:!!! 102.9 ДЕА-сульфат/DEAS 1.18

Ответы врачей 1

Ганущак Андрей Васильевич
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, улица Пушкинськая,38 Клиника эстетики тела и пластической хирургии РомиТаль | RomiTal"
Телефон: +38 (068) 778 8818
1. Пролактин - 66,8. Референтные значения для небеременных женщин: 4,79-23,3 (14-17 лет: 3,7-23,3) нг / мл. Пролактин секретируется передней долей гипофиза под контролем допамина (ингибирует секрецию), секретируемого гипоталамусом. Структурно подобен гормона роста. Наиболее оптимальным временем для определения являются утренние часы, а не позднее чем через 2 часа после пробуждения. Во время беременности происходит повышение уровня пролактина под влиянием повышенных уровней эстрогена и прогестерона. После родов уровни пролактина нормализуются в течение 4-6 недель. Высокая концентрация пролактина подавляет образование гормонов в яичниках, а также продукцию и секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, что приводит к развитию гипогонадизма с соответствующей клинической картиной (расстройствами овариально-менструальной функции)! Выявление повышенных уровней пролактина требует дальнейшего дообследования - исключение макропролактинемиы, которая не требует специфического лечения, и инструментальных методов - МРТ. 2. Т4 - Референтные значения 0,93-1,7 нг / дл. Необходимо обратить внимание, получая результаты на норму показателей гормонов (для каждой лаборатории своя, и она должна быть указана в результатах)! Здесь нужно заметить - уровень Т4 имеет существенно большее значение для диагностики различных гормональных нарушений, если уровень Т4 повышен - то есть патологически повышенная работа щитовидной железы, такое состояние называется гипертиреозом. Если данные показатели лаборатории совпадают - рекомендуется вам УЗИ щитовидной железы и консультация врача-эндокринолога.