malenko.viktor | 2015-11-05 22:16:10

сутулость, сколиоз

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Сутулость, когда выпрямляю спину минут ерез 5 начинаются сильные боли. Посоветовали пояс или корсет. Подскажите пожалуйста какой можно и что делать?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Ни в коем случае не лечите сутулость корсетом. Сутулость нужно лечить упражнениями на укрепление мышц как спины, так и всего корпуса в целом (пресс, ягодицы и т.д.). Корсет наоборрот еще больше ослабит мышцы. Если Вы можете выпрямиьт спину усилием мышц, значит корсет Вам не нуженю. Вам нужен "мышечный корсет". Но тренировка мышц занятие тяжелое, доллгое и требует силы воли и (если Вы не знакомы с тезхникой тренировок) нормального тренера (хотя бы на первое время, чтоб Вы поняли, как нужно тренироваться). Тем не менее альтернативы нет. Обычной гиманстики не достаточно. Нужны нормальные тренировки, но , какие упраженния допустимы в Вашем случае, а какие нет, лучше всего подскажет после осмотра врач, который разбирается в этом и желательно сам занимается спортом. Особенно если есть боли. Некоторые боли могут быть нормальной реакцией мышц, связок и суставов позвоночника на длительное напряжение и новое положение. В таком случае это постепенно пройдет. Но возможны ньюансы и варианты, поэтому осмотр ортопеда необходим. Не менее (а часто и более важным) является длительное опддержание позвоночника в правильном положении (т.е. нужно хоить, сидеть и т.д. и постоянно держать спину ровной усилием воли и мышц). Поначалу это трудно. Но со временем Вы привыкнете, а через пару месяцев не будете этого замечать. Первое время Вам будет сложно выбрать оптимальное положение живота и спины и фигура может казаться не лучшей после выпрямления спины, но если будтее обращать на это внимание и пытаться подкорректировать, то постепенно нормализуется тонус и мышц пресса и других мелких мышц и и фигура/осанка будет становиться все лучше. Но на все нужно время и Ваша воля. Никто, никакой корсет за Вас это не сделает. Корсет только вконец расслабит мышцы. Разве что кинезотейп может немного помочь. Но основное - это желание. Елси нужно покзать упражнения - звоните, приходите, покажу.