Здравствуйте! Дочке 3 года

Здравствуйте! Дочке 3 года. На приеме был обнаружен астегматизм. Врач тут же сказала: " Ну что, будем капать, чтобы выписать очки?" Закапывать глазки я пока не разрешила. Неужели нельзя проверить другим способом: по таблице( ребенок прекрасно говорит), компьютерная диагностика? Что вообще посоветуете делать в такой ситуации? Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Для того, чтобы объективно оценить рефракцию и , соответственно, правильно подобрать очки, необходимо получить данные как при узком так и при широком зрачке. На широком зрачке зрение проверяется с помощью автоматического оборудования, т.е. прибор сам определяют рефракцию, и заменить такую технологию зрения ничем нельзя. Такая процедура стандартна для подбора очков (особенно при астигматизме). Однако есть более щадящие препараты, используемые для расширения зрачка, чем атропин.