кристина132 | 2015-11-11 07:54:13

Отсутствие овуляции, планирование беременности.

Пол: женский. Возраст: 22 года. Добрый день. Планируем ребеночка уже год. Обращалась к гинекологу по поводу НМЦ востановили приемом гормонов прогинова и дюфастон. Пошла к эндокринологу (отсутствие овуляции) т.к. при сдаче анализов щитовидки выявлены были отклонения. ЛГ 19,8мМе/л (норма 2,0-12,0) и АТ ТПО 52МЕ/л (норма менее 30). остальные гормоны в норме. Скажите пожалуйста, влиляют ли эти гормоны на овуляцию, и какое предусмотрено лечение?

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Кристина! В норме соотношение ФСГ / ЛГ должно быть 1/1 или 2/1. Обратите внимание на свое соотношение, это так называемые "ножницы", что свидетельствует о поликистозе яичников и соответственно ановуляции. Рационально бы было сдать АМГ в любой день м.ц. и оценить количество антральных фолликулов на УЗД. Далее можно пробовать стимуляцию кломифеном или препаратом ФСГ. При желании можете обращаться к нам в клинику, мы специализируемся на подобных проблемах.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Кристина! Какие еще анализы на половые гормоны Вы сдавали, кроме ЛГ?