help91 | 2015-11-11 16:09:55

Повреждение мениска пателлофеморальный артроз???

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Боль в колени. Хромота. Установите, пожалуйста диагноз. Делала МРТ, рентген, УЗИ, мнения врачей расходятся Сколиоз. Плоскостопие Аркоксия, физпроцедуры

Ответы врачей 6

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Інститут травматології та ортопедії НАМН України, відділення спортивної та балетної травми, вул. Бульварно-Кудрявська (стара назва - Воровського) 27 - пон. та птн. з 11.00 до 14.00, крім цієї п*ятниці. Оптимально в цей понеділок ближче до обіду. Годин в 14.00. Перед приїздом краще набрати, щоб я був не на нараді.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если болит вокруг чашечки, то скорее всего Гоффа, пателофеморальный артроз, синдром медиопателярной складки, латеропозиция надколенника и т.п., если болит по внутренней или наружной поверхности сустава в отдалении от чашечки, то более вероятны повреждения менисков, артроз, ас. некроз, тендинит боковых связок, если по задней поверджности, то чаще это разрыв мениска, киста Бейкера и т.д. Если есть нестабильность и была травма ранее (без травмы связки обычно не рвутся), то можно думать и про разрыв связки. Это все очень примерно и не точно, для жиашгностики не годится, скорее просто для того, чтоб вы могли обратить внимание на то, где болит, и сказать про это потом своему врачу.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Этот файл не загрузился (тут файлы чаще не загружаются, чем загружаются). Но повторить МРТ на нормальном 1,5 Тесла (или даже выше, но 1,5 достаточно) аппарате - это разумное решение. Не обязательно оно выявит диагноз, но сделать его стоит. К сожалению, нужно опять же, чтоб врач смотрел сами изображения и сустав, т.к. по заключению ставить диагнозы нельзя, они неправильные чаще, чем правильные.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
День и время консультации можно согласовать со мной по тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Рентген на фоне окна и деревьев патологии выявить не дал. Нужно фотографировать на негатоскопе. По этим фотографиям выраженных нарушений нет. Заключение МРТ 0,35 Тесла (если я правильно понял) , извините за грубость, можно выбросить. Даже по 1,5 Тесла изображениям (а не то что по заключению) далеко не всегда можно установить диагноз, а по 0,35 Тесла можно увидеть, что у Вас есть кости ижидкость в суставе. Вы, наверное, будете обижаться на мои рекомендации, но нужно пойти к ортопеду, который Вас осмотрит (осмотр важнее любого МРТ) и направит Вас на нормальное МРТ (я уверен, что на 0,35 Тесла МРТ Вас ортопед не направлял). У нас в Киеве всего пару центров МРТ, где делают удобоваримые снимки, а заключения делают не очень почти везде, но в некоторых все же немного лучше. Думаю, в Запорожье ситуация не лучше. Поэтому только местный ортопед будет знать, где лучше сделать более-менее качественное МРТ.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях установить окончательный диагноз заочно - нереально.