Здравствуйте! Моему старшему ребенку 2,5 года, но он все еще не разговаривает

Здравствуйте! Моему старшему ребенку 2,5 года, но он все еще не разговаривает. Что же делать?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "совсем не разговаривает". Значит ли это, что ребёнок не говорит ни одного слова?
В любом случае очень рекомендовано показаться невропатологу и посетить логопеда для очной консультации.
Дома Вам нужно заниматься с ребёнком развитием мелкой моторики рук (игры с мелкими предметами, мозаика, лепка, пальчиковые игры и гимнастика, массаж кистей рук), а также заниматься с книжками (много читать, приглашать к обсуждению прочитанного и картинок, задавать вопросы).
Развитие мелкой моторики стимулирует развитие речевых центров мозга, книги создают питательную среду для развития речи.