vaku08 | 2015-11-18 14:20:50

головная боль

Пол: женский. Возраст: 35 лет. добрый день, мучают постоянные. ежедневные головные боли, головокружения,результат дуплексного сканирования: УЗД признаки церебро-васкулярного спазма, Повышена ЛСК по СМА , Равномерное сужение левой ПА (Сегмент V2) Изгибі ПАо: внутри позвоночного канала (Сегмент V2) с локальнім гемодинамическим перепадом, Снижение ЛСК по Левой ПА(Сегмент V2) , Затруднение венозного оттока, Яремная вена D=10мм S= 18мм, V по вене Розентоля D=20мм S=24мм. есть заключение МРТ головного мозга : мелкоочаговіе изменения белого вещества полушарий головного мохга и базальных ганглиев, характерные для очагов глиоза сосудистого генеза периваскулярных пространств вихрова-Робена. Расширеные конвекситальные субараноидальные пространства в папамедиальных отделах заднелобно-теменных областей. подскажите насколько страшен диагноз, лечение только медикаментозно или хирургическое, какие клиники в Киэве специализируются такими заболевания (где консультироватся) спасибо. не совсем уверена что правильно выбрала врача для консультации, невролог или незнаю точно какой нужен врач, спасибо

Ответы врачей 2

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
если у вас только головная боль, сосудистые очаги глиоза, то вероятнее всего у вас мышечный спазм и повышения АД НА ФОНЕ НЕВРОТИЗАЦИИ. таких пациентов любят лечить в медучреждениях. они много денег приносят.... это прекрасно лечится иглами , акупунктурой, акупрессурой, вакуумным массажем. нужно посмотреть шею на рентгене с функциональными нагрузками на предмет нестабильности. а потом можно сделать фармакопунктуру лидазой и мукосатом, если в шее будут изменения.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
У Вас синдром левой ПА (позвоночной артерии), вызванный проблемами в шейном отделе позвоночника , и этими же проблемами вызвано затруднение венозного оттока. Изменения на МРТ - это следствие этих проблем - нарушение кровотока и питания в вертебро-базилярном бассейне, обусловленное с-мом ПА. Сделайте КТ шейного отдела позвоночника, причина там. Вам необходимо лечить шейный отдел и весь позвоночник в целом с помощью физиолечения на фоне сосудистых курсов медикаментозного лечения (ангиопротекторы, ноотропы, венотоники и диуретики)