ageeva | 2015-11-19 21:39:06

Бесплодие

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте, доктор ! Прошу вашего совета , уже не знаю что делать. Мне 25 лет , рост 164 , вес 72 . Менструации регулярные ( 7 дней ) продолжительность цикла 32-33 дня. Овуляция наступает ( делала тесты) забеременнеть не получается уже 5лет. Мои результаты анализов: пролактин 17.17 Нг/мл, лютеинизирующий гормон (лг) 3.7 Ммо/мл , фолликулостимулирующий гормон (фсг) 4.5 Ммо/мл , прогестерон 0.936 Нг/мл , естрадиол (e2) 72.66 Пг/мл ,тестостерон общий (т общий ) 2.57 Нмоль/л , глобулин, связывающий половые гормоны(сзг, shbg) 66.43 Нмоль/л ,индекс свободного андрогена (тестостерон общий/shbg) 3.869 . Маточные трубы проходимы . Спермограмма у мужа в норме. Мой врач гинеколог сказал все хорошо , но беременность так и не наступает. Прописала мне пить сиофор 500 5 мес. , Фолиевую кислоту + йод 5 мес. Пропила а результатов нет. Что вы можете посоветовать? Как понять, почему не наступает долгожданная беременность? Какие анализы пройти? Вообщем, жду от вас любого совета. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Ганущак Андрей Васильевич
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, улица Пушкинськая,38 Клиника эстетики тела и пластической хирургии РомиТаль | RomiTal"
Телефон: +38 (068) 778 8818
Здравствуйте! Если половые инфекции и наличие воспалительного элемента у вас и мужа отсутствуют, учитывая ваше описание, то можно предположить, что алиментарные факторы бесплодия - отсутствуют. В такой ситуации нужно проводить более расширенное обследование - иммунологическое и генетическое. Для мужчины: 1. Определение кариотипа пациента (хромосомный паспорт). 2. Молекулярно-цитогенетические исследования половых клеток эякулята пациента с применением FISH и TUNEL метода. Для женщины: 1. Определение кариотипа пациента (хромосомный паспорт). 2. Полиморфизм генов системы детоксикации. 3. Фолатного обмена + гомоцистеин. 4. Мутации гена муковисцидоза. 5. Мутации гена коагуляции. 6. Антифосфолипидные антитела. 7. Антиспермальные антитела + тест-контакт. 8. Антитела к Zona Pellucida. 9. Ткань яичника, антитела. 10. HLA - типирование (определение генетической совместимости супругов по генам гистологической совместимости тканей). Для более детального назначения и определения ведения необходимо осмотр пациентки и больше анамнестических данных пары. Если ви из Киева и возникают дополнительные вопросы - пишите или звоните! С уважением, доктор А.В. Ганущак.