Здраствуйте!Мой 7-милетний сын принес из школы альбом , в котором каждый ребенок из класса должен...

Здраствуйте!Мой 7-милетний сын принес из школы альбом , в котором каждый ребенок из класса должен был нарисовать животного по-желанию.Когда я его листала , то видела розовеньких поросят,оранжевых жирафов,зеленых лягушек и т.д.Но на одной странице я даже испугалась-во всю страницу большая черная летучая мышь с красными глазами - , а вверху имя ребенка нарисовавшего его- имя моего сына.Мне хотелось бы узнать что это значит?Что "внутри" у ребенка?

Ответы врачей 1

361
Компанец Наталия Николаевна
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Бояться "психологических обозначений" или "последствий" конкретного рисунка нет смысла. Проективные методики часто даже психологами заочно трактуются неточно. Всегда нужно спрашивать у ребенка о его настроении (в данную минуту!, сразу же после того, как нарисовал). Потому что эмоции у детей этого возраста мимолетны, неглубоки. Зап\оминаются - только самые яркие, подкрепленные каким-то событием. А "летучая мышь с красными глазами" - могло быть, например, обозначением, что друг Вася не дал конфету на перемене. Если вы беспокоитесь о признаках тревоги у ребенка - нужно понаблюдать за его поведением в школе и после школы. Потом можно делать выводы. Если уж очень беспокоитесь - можно провести со специалистом специальный тест. Обращайтесь, если не справитесь сами.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.