megan777 | 2015-11-21 00:00:08

Спермограмма

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Здраствуйте! Получили результаты СГ: Об"єм 5.5 Зовн. вигляд звичайний Час розрідж. 30 (<60) В"язкість 0,5 (<2) Неспецефічна агрегація - (-) Аглютинація ++ (-) Присутність епітел., круглих та ін клітин, часок сперматозоїдів - поодинокі (поодинокі) Загальна к-сть 93.5 (>39) Концентрація 17 (>15) Загальна рухливість (PR +NP) 57 (>40) Прогресивна рухливість (PR) 43 (>32) Непрогресивно рухливі (NP) 14 (-) Нерухливі 43 (-) Морфологічна оцінка, нормальні форми 4 (>4) РН 6,5 (>7.2) После 4 месяцев планирования наступила беременность, но замерла на сроке 4,5 недели, все само вышло на 6 неделе. Через 3 месяца перерыва (по рекоменд гинеколога) снова пробуем уже 4 месяц. Пока безрезультатно. Вопросы: может ли аглютинация быть причиной замершей? можна ли удачно забеременеть с такими показателями СГ? как можно изменить РН в более щелочную, является ли это причиной невозможности забеременеть? нужно ли лечиться при таких показателях (аглютинация, неподвижные 43%, РН 6.5) хотя и поставлен диагноз нормоспермия? Мужа ничего не беспокоит, выпивает очень редко (пиво), никогда не курил.

Ответы врачей 1

Люлько Сергей Владимирович
Адрес: +380675000249 www.LiulkoMD.com.ua (персональный сайт) Киев, Центр урологии, ЛДЦ "Добробут", ул. Семьи Идзиковских, 3
Добрый день! Причинами замершей беременности на ранних сроках часто бывают генетические аномалии плода (что может подтвердить или опровергнуть кариотипирование абортуса), нейроэндокринная патология, инфекционные и иммунологические факторы и некоторые другие причины. Вашему мужу необходимо обследоваться у уролога-андролога, т.к. спермограмма далеко от идеала и в указанной спермограмме не нормоспермия. Можете обратиться за консультацией ко мне. Будьте здоровы!