chipa5june | 2015-11-21 22:21:14

Туберкулёз?

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте.Если на томографии обнаружено очаги в бронхах и лёгких(доктор назвала 'ямки')это обязательно означает только туберкулёз?Флюорография чистая,в мокроте палочка не обнаружена.Начала кашлять кровью.Анализы в норме,температуры нет.Не курю,не пью,хорошо питаюсь. На учет в тубдиспансере поставили почти принудительно,говорят что 'учитывая кровохарканье нельзя исключить туберкулёз'. Это и в графе диагноз. Так должно быть? Принимаю все лекарства,но почему-то сомневаюсь. Спасибо. Стандартные препараты от туб. Галстена,витамины

Ответы врачей 2

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Описанная Вами рентгенологическая и клиническая картина сходны с туберкулезом легких. В данной ситуации Вам назначен пробный курс противотуберкулезной терапии с последующим проведением контрольного рентгенологического исследования, с целью верификации диагноза. Потому можно предположить, что тактика лечения выбрана правильно.
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Описанная Вами рентгенологическая и клиническая картина сходны с туберкулезом легких. В данной ситуации, Вам назначен пробный курс противотуберкулезной терапии, с последующим проведением контрольного рентгенологического исследования, с целью верификации диагноза. Потому, можно предположить, что тактика лечения выбрана правильно.